Юридическая помощь

метки: 

трудовое право

кадровое делопроизводство

журнал

личное дело

отпуска

перевод и перемещение

трудовая книжка

увольнение

хранение и оформление документов

06 марта 2014
  КАДРОВИК.РУ, 2-2014
На вопросы читателей журнала и посетителей сайта www.kadrovik.ru отвечает Стелла Ардатова, эксперт Национального союза кадровиков


Организация, зарегистрированная в Москве, открыла обособленное структурное подразделение в Новосибирске (оно зарегистрировано в Новосибирской ИФНС, не является самостоятельным юридическим лицом); часть рабочих мест подразделения (директор, главный бухгалтер) находится по месту его регистрации, а другая часть сотрудников (прораб, начальник участка) – на строящемся объекте. Как правильно указать в трудовом договоре нахождение рабочего места сотрудника – адрес подразделения или место фактического нахождения каждого работника?


В случае если сотрудник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, его место работы определяется путем указания обособленного структурного подразделения и его местонахождения. Такое условие является обязательным, согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ. Начальнику участка и прорабу можно в трудовом договоре уточнить рабочее место, указав строительный объект. При необходимости поменять строительный объект придется вносить изменения в соответствующее условие трудового договора.



Допустимо ли вести журналы регистрации приказов по личному составу, приказов об отпусках, командировках и пр. в электронном виде и периодически их распечатывать, либо они обязательно должны быть только в виде специальных бумажных журналов регистрации?


Если в журнале регистрации предусмотрено обязательное наличие подписи работника, то журнал должен быть только на бумажном носителе (пример – Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним). Считаем, что для других регистрационных форм, в которых не предусмотрена подпись работника (любого другого должностного лица), электронные журналы вести можно. Регистрация ведется в пределах календарного года; ежегодно 1 января нумерация практически всех видов документов (приказов, входящих и исходящих писем, протоколов и т.п.) обнуляется. Следовательно, прошлогодний журнал необходимо распечатать для хранения.

Учет документов в организации строится по одним и тем же правилам, вне зависимости от принятой формы регистрации: от руки в журнале, в Excel или при помощи системы электронного документооборота. Также, чтобы процедура электронной регистрации документов была законной, нужно описать ее в локальном нормативном акте (инструкции по делопроизводству и т.п.).



При временном переводе (например, на один месяц) в трудовую книжку запись не вносится. А в раздел III личной карточки формы Т-2? И нужно ли вкладывать в личное дело работника копию такого приказа?


Заголовок третьей графы личной карточки формы Т-2 – «подпись владельца трудовой книжки» – говорит о том, что в ней работник должен расписаться только в случае внесения записей в его трудовую книжку. Поскольку внесения сведений о временном переводе в трудовую книжку закон не предусматривает, в форму Т-2 они тоже не вносятся.

Вкладывать или нет копию приказа о таком переводе в личное дело работника – зависит от того, предусмотрено это или нет в локальном нормативном акте, регулирующем в организации вопросы делопроизводства (например, в инструкции по делопроизводству).



Может ли работодатель приказом перенести время отпуска сотрудника, утвержденное в графике отпусков, по производственной необходимости без согласия сотрудника?


Трудовое законодательство не предоставляет работодателю такой возможности.

Согласно ст. 124 ТК РФ, перенос ежегодного оплачиваемого отпуска возможен при следующих обстоятельствах:

  1. Отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника:
    • при временной нетрудоспособности работника;
    • при исполнении работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
    • при иных обстоятельствах, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
  2. Работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником, если ему своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска менее чем за две недели до его начала.
  3. В исключительных случаях, когда отпуск, предоставленный сотруднику в текущем рабочем году, может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия сотрудника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Но в любом случае необходимо получить заявление или согласие работника; без них перенос отпуска неправомерен.



Сотрудник хочет уволиться в свой выходной день (работа по графику). Будет ли это нарушением? Для отдела кадров это рабочий день.


Если работник уведомил о своем увольнении по собственному желанию за две недели, и последний день для него – выходной по графику, а для организации – рабочий, то нарушения нет. Об этом говорит ст. 84.1 ТК РФ: днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Поскольку в выходные дни рабочее место сохраняется, противоречий с законом при таком увольнении нет.





  • онлайн сервисы HRDESK.RU это
  • неограниченное число оценок персонала
  • от 900 руб. в месяц
  • профилирование должностей
  • построение грейдов
  • групповые оценки (360°, 4D)
  • сравнение оцененных компетенций
  • с требованиями профилей должностей
  • ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО!
  • пройдите регистрацию
  • и получите демо-доступ на 3 дня!